Top.Mail.Ru

СИП дом или каркасный?

Суть SIP технологии:

SIP-панели - это монолитные, очень прочные панели (выдерживают вертикальную нагрузку 2 тонны на погонный метр, горизонтальную нагрузку до 500 кг. на 1 м2), изготавливаются на производстве. Состоят из двух слоев OSB-3 (толщиной 12 мм.), между которыми под высоким давлением вклеен утеплитель - пенополистирол марки ПСБ-С-25 (толщиной 150\200 мм). SIP-панель является крупноразмерным, конструктивным, несущим элементом для возведения дома - за счет этого достигается высокая жесткость конструкции.

При строительстве дома из SIP-панелей - панели крепятся между собой при помощи вставок-шпонок (которые исключают появление мостиков холода) и сухого, антисептированного, строганного пиломатериала, а также монтажной пены (мы используем только Penosil Gold) и оцинкованных саморезов.

 

Порядок сборки SIP дома для круглогодичного проживания:

Обвязка по фундаменту антисептированным брусом, монтаж монолитного перекрытия цоколя (пола) толщиной не менее 224 мм., на перекрытие возводятся стены толщиной от 174 мм., далее на стены монтируется перекрытие (и таким образом возможно строительство дома до 3-х этажей). Монтаж крыши возможен как из SIP-панелей так и традиционным способом (холодная стропильная система).

Суть каркасной технологии:

Конструктивным, несущим элементом при строительстве каркасного дома является сам деревянный каркас, собранный из сухого, антисептированного и строганного пиломатериала.

Когда каркас собран, необходимо приступать к монтажу крыши и кровельного покрытия – и только после этого утеплять стены, полы и потолки базальтовым или минерало-ватным утеплителем (чтобы утеплитель не намок, не впитал влагу от осадков в процессе монтажа). Для домов, предназначенных для круглогодичного проживания, внутри стен прокладывается утеплитель толщиной не менее 150 мм., высокой плотности не менее 45кг.\м3., по ячеистой структуре. В пол и потолок, граничащие с внешней средой необходимо заложить утеплитель не менее 200 vм.

Далее по стенам с внешней стороны дома монтируется гидро-ветрозащитная пленка и плитный материал (например OSB), изнутри пароизоляционная пленка и плитный материал (например OSB, ГКЛ). Полы - между лагами укладывается утеплитель, монтируется гидро-ветрозащитная пленка и плитный материал (например фанера). Потолки подшиваются обрезной доской толщиной 25 мм. либо плитным материалом (например OSB, ГКЛ).

 

Основные характеристики технологий строительства:

SIP Каркас
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ДОМА

Дома из SIP обладают уникальными теплосберегающими характеристиками. Поэтому часто данную технологию часто выбирают жители северных регионов, у которых зимняя температура достигает -50° (ЯНАО, ХМАО и других).

Энергоэффективность достигается путем использования качественного утеплителя в стенах и перекрытиях (для стен рекомендуем утеплитель плотностью не менее 45 кг./м3, для перекрытий не менее 35 кг./м3). Советуем применять перекрестную систему утепления (слои утеплителя в шахматном порядке).

 

Теплопроводность

Теплопровоность - это способность тела проводить тепло. Эта способность характеризуется коэффициентом теплопроводности.
дерево пенополистирол , базальтовый утеплитель кирпич Чем меньше коэффициент теплопроводности материалов в стене,
тем больше тепла остается в доме.

Факты из жизни. Дом 100 кв.м. отопление электрические конвекторы, месяц январь.

Ваши расходы:
SIP, каркасный - 3 т.р.; Деревянный - 8 т.р.; Кирпичный - 6 т.р.

В энергоэффективном доме Вы существенно экономите на отоплении годами!

НАДЕЖНОСТЬ, ПРОЧНОСТЬ

SIP-панель является крупноразмерным, конструктивным, несущим элементом для возведения дома - за счет этого достигается высокая жесткость конструкции. Вертикальная нагрузка передается не на отдельные элементы стены (стойки), а на весь периметр стен.

Полы получаются монолитными (нагрузка распределяется на панель и брус).

Весь дом собирается из мелкоразмерных элементов (доска, брус,...). Поэтому здесь принципиально важен фактор - профессионализма плотников-строителей! Так как вероятность совершения ошибок не профессионалами велика. При соблюдении всех технологических норм вы получите долговечный и прочный дом.

 

Важно проводить независимую проверку качества.
Нормативный срок службы от 50 лет.

Необходимо четко соблюдать технологию строительства и уделять особое внимание скрытым работам.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Используемые материалы: SIP-панели (OSB плита и пенополистирол), обработанный огне-био защитой пиломатериал.

Из SIP строят медицинские учреждения, детские сады. Мы с вами покупаем яблоки на подложке из пенополистирола, панельные многоэтажки утеплены именно им.

Используемые материалы: обработанный огне-био защитой пиломатериал, базальтовый\минерало-ватный утеплитель.

Данные материалы являются природными, что само по себе экологично.

 

Целый дом из SIP-панелей или каркасный выделяет меньше вредных веществ, чем один стол или шкаф
в Вашей квартире из ЛДСП\МДФ. Тысячи семей счастливо живут в таких домах в разных регионах нашей страны.

ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ

SIP дома и каркасные - это класс деревянного домостроения. По степени огнестойкости относятся к V группе (к примеру кирпичные дома относятся к III группе).

Но! Можно повысить степень огнестойкости здания, а значит и пожаробезопасность, обшив дом изнутри например в 1 слой гипсокартона - это даст предел огнестойкости конструкции REI 15 (15 минут сопротивляемости конструкции огню). Что переводит здание уже в IV степень огнестойкости.

Даже кирпичные дома после серьезного пожара не пригодны для проживания.
Поэтому здесь важна НЕ технология строительства, а меры противопожарной безопасности

О ГРЫЗУНАХ

Опыт эксплуатации SIP домов показывает что мышей нет! Это миф.
Главное доказательство - ни один хозяин не пожаловался нам на мышей.

БЫСТРОВОЗВОДИМЫЕ ДОМА

Строительство из SIP-панелей, например дома 120 кв.м. в "черновой отделке"* занимает всего 4 недели, а строительство каркасного дома - 5. Не нужно ждать усадки, можно сразу делать ремонт - и праздновать новоселье. Конечно нужно рассчитывать, что старту строительства на Вашем земельном участке предшествуют еще 2 обязательных этапа, которые мы делаем: проект дома, а также производство и закуп необходимых стройматериалов - данная подготовка занимает примерно 45 дней.

МЫ СТРОИМ КРУГЛЫЙ ГОД

Соблюдая необходимые технологические правила, учитывая температурный режим и погодные условия.

СТОИМОСТЬ

Рассчитывается индивидуально, в выбранной вами комплектации и зависит от многих факторов. Вы можете оперативно узнать ориентировочную стоимость строительства и перейти в on-line калькулятор или получить подробный расчет и консультацию специалиста и Заказать профессиональный расчет.


*

"черновая отделка" - в данное понятие входит все самое необходимое на первоначальном этапе строительства - это проект Вашего будущего дома, возведение фундамента, производство и закуп стройматериалов, сборка дома, монтаж кровли и установка системы вентиляции.

!!!

комплектацию строительства можно дополнить по Вашему желанию, это обсуждается индивидуально (окна, двери, внешняя отделка дома, разводка коммуникаций внутри дома, внешние сети: скважина, канализация и т.д.).