Top.Mail.Ru

Вредны ли СИП дома? Экологичность.

Чтобы подробно разобраться в этом вопросе, мы заказали экспертизу, которую провели специалисты «Центра гигиены и эпидимиологии» в Кировской области.

Анализировался построенный нами СИП дом 118 м2 в Дороничах. Брали пробы воздуха в детской комнате и контрольную пробу наружного воздухаи. Оценивали содержание химических веществ (формальдегида, стирола) и индекс токсичности. По результатам проверки получен документ, подтверждающий, что экологичность дома находится в пределах допустимых значений, согласно гигиеническому нормативу (для постоянного проживания). Безвредность СИП дома была подтверждена.

Вот ссылка на видео (по этой теме), сделанное хозяевами дома, можете посмотреть: 

 

Если уж говорить об экологичности в целом – то всё, что нас окружает – натяжной потолок, пластиковые окна, мебель из МДФ, ламинат… - гораздо менее экологично, чем СИП. Кстати, на подложке из пенопласта в магазинах продают нарезанный сыр, яблоки, печенье и т.д. (а как мы знаем, в качестве утеплителя внутри сип-панели находится пенополистирол). И, да, из сип-панелей строят даже медицинские учреждения.

 

А ещё, все члены семьи, живущие в СИП доме в Дороничах, регулярно сдают кровь на анализ! Здорово! Вот что говорит хозяйка дома Наталия по этому поводу:

«Анализы (весна-лето) по крови у всех хорошие. Гемоглобин, СОЭ, лейкоциты. Хоть в космос лети! Никто не болеет. Исправно ходим на работу, в школу и детский садик».